Вы находитесь здесь: Главная > Интересное > Для чего нужен товарный знак

Для чего нужен товарный знак

Тoвaрный знaк представляет собой специальное обозначение, которое позволяет различать одинаковые товары разных производителей. Маркируется латинской буквой R в кружочке. Например, водонагреватели от производителей Ariston и Thermex внешне очень похожи (то есть это одинаковые товары), но различаются они товарными знаками: у первого это Ariston, а у второго — Thermex. Для регистрации товарного знака в Новосибирске http://vremyavpered.com/tovarnyj-znak рекомендуется обратиться в специализированные компании.

Каким образом товарный знак может защитить бизнес

Ни один предприниматель не может использовать уже зарегистрированные другими обозначения (изображать на этикетках своей продукции и пр.). Это незаконно и подобные действия приводят к судебному иску и штрафным санкциям. Таким образом товарный знак защищает продукцию владельца от подделок (контрафакта), а также повышает узнаваемость бренда, выделяет его среди конкурентов. Именно в этом и заключается защитная функция.

Однако для того, чтобы защита сработала, необходимо зарегистрировать обозначение в Роспатенте. При этом его обладателем станет тот, кто первым завершит процесс регистрации. А далее собственник имеет полное право использовать обозначение на свое усмотрение: изображать на упаковках, этикетках, на рекламных материалах и пр.

В чем другие преимущества товарного знака

Его можно поставить на баланс организации. В этом случае товарный знак рассматривается как нематериальный актив, с помощью которого можно увеличить стоимость бизнеса и эффективно привлекать инвесторов.

Также зарегистрированное обозначение можно использовать в качестве залога при получении кредита в банке. Пока такая процедура — редкость, но в ближайшем будущем финансовые учреждения начнут чаще проводить кредитование подобного рода.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.