Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Единственной в мире кошке-космонавту собирают деньги на памятник

Единственной в мире кошке-космонавту собирают деньги на памятник

Вo Фрaнции собирают средства на создание памятника Фелисетт — первой и единственной кошке, побывавшей в открытом космосе. Монумент с изображением кошки Фелисетт, рассказывает креативный директор Anomaly London Мэттью Гай, который начал сбор средств, будет посвящён животным, погибшим ради исследования космоса.

Мировое сообщество, говорит Гай в обращении на краудфандинговом сайте Kickstarter, знает о собаках Лайке, Белке и Стрелке, шимпанзе Хэме, но совсем ничего не слышало о первой и единственной «космической кошке», совершившей полет в космос 54 года назад.

Будущую кошку-космонавта нашли, когда она бродяжничала на одной из парижских улиц. Фелисетт прошла специальные испытания вместе с еще 13 претендентками — для предстоящего полёта выбрали именно ее. 18 октября 1963 года ракета-носитель с чёрно-белой хвостатой космонавткой на борту стартовала с космодрома Хаммагир в Сахаре. В космосе Фелисетт пробыла всего пять минут, а затем благополучно вернулась на Землю в капсуле, спущенной на парашюте.

К сожалению, через несколько месяцев исследования первую в мире кошку-космонавта решили усыпить, чтобы дальше исследовать электроды, которые перед полётом имплантировали ей в мозг.

С тех пор прошло более полувека. Единственной в мире кошке-космонавту планируют установить бронзовый памятник, стоимостью 40 тысяч фунтов стерлингов. Пока собрано только более 10 тысяч.

К созданию монумента привлекли известного скульптора Джилла Паркера, известного своими памятниками с изображением животных.

Любой, кто сделает пожертвование в фонд будущей статуи, может получить памятный сувенир с изображением Фелисетт.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.