Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Это не пластик: ученые объяснили происхождение выброшенных морем загадочных сумок

Это не пластик: ученые объяснили происхождение выброшенных морем загадочных сумок

Житeли мысa Хаттерас, Северная Каролина, США, крайне обеспокоились, когда волны выбросили им на побережье необычные черные «сумки» прямоугольной формы. Граждане приняли их за свидетельство загрязнения моря пластиковым мусором и забили тревогу…

Странные сумки, появившиеся на пляжах, имеют естественное происхождение, успокаивают народ власти Национального побережья мыса Хаттерас. «Нет, это не пластик. Это яйца скатов», — сообщили они в Facebook.

Чтобы люди не боялись, морские биологи рассказали, что это такое и откуда берется. Люди уже успели прозвать странные дары океана «кошельками русалок» и, даже, «кошельками дьявола», но на пляжах валяются, всего-навсего, пустые яйцевые капсулы ромбовых скатов. Внутри каждой из них лежало одно большое яйцо, а «ручки» служили для крепления ко дну. В воде они обычно прикреплены к водорослям или другим неподвижным объектам. Яйцевые капсулы, выброшенные на берег, обычно пустые: детеныши уже вылупились», — объясняется в публикации в Facebook.

Подобным образом, поясняют морские биологи, размножаются несколько видов акул и химер и только одно семейство скатов: ромбовые (лат. Rajidae). 

Ученые просят людей, заметивших яйцевые капсулы в воде, не трогать их: это может прервать процесс инкубирования. Зато пустые капсулы представляют научный интерес: по ним ученые учитывают численность и изучают разнообразие хрящевых рыб, размножающихся таким образом.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.