Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Гигантские питоны из болот Флориды направились к городам…

Гигантские питоны из болот Флориды направились к городам…

Тeмныe тигрoвыe питoны, рaсплoдившиeся в болотах на юге американского штата Флорида, движутся к густонаселенным областям полуострова. Об этом сообщает WBBH/WZVN.

Увы, Флориду захватили гигантские питоны, и никто не может их остановить. Эти рептилии вырастают до 5 метров и способные проглотить взрослого аллигатора. Они для Флориды – инвазивный вид: попали на полуостров из Азии, отлично прижились и годами плодились в глубине лесов и болот. Теперь рептилии заявили о себе, и никто не знает, как остановить их нашествие. Американские охотники и ученые оказались бессильными…

Более того, если прежде гигантские змеи обитали преимущественно в национальном парке Эверглейдс и его непосредственных окрестностях (при этом выедая все и вся вокруг себя), то теперь они стали появляться ближе к городам, располагающимся на юго-западе Флориды. Жители округа часто публикуют в Facebook фотографии питонов, замеченных в местах, где те прежде не встречались. По словам биолога Джо Василевски, питоны уже заняли западное побережье полуострова. «И я боюсь, что они продолжат распространяться», — говорит биолог.

«У меня есть маленький той-пудель, и я очень беспокоюсь из-за этого, потому что питоны пожирают все на своем пути», — пишет в Facebook Дайан Черноу из города Форт-Майерс.

Средняя длина темного тигрового питона составляет 3,7 метра, однако встречаются экземпляры длиной до 5,74 метра. Родина змей этого вида — Юго-Восточная Азия, а во Флориду они попали не более 30 лет назад. Они расплодились в регионе Эверглейдс, занимающем южную четверть полуострова, и стали истреблять местную фауну. О нападениях на людей пока не сообщалось, но специалисты уверяют, что с человеком они справятся без труда…

В 2007 году считалось, что в Эверглейдсе обитает не более 5 тысяч темных тигровых питонов. К 2015-му их численность, по оценке американской Службы национальных парков, выросла до 100 тысяч. Ученые полагают, что в обозримом будущем этот вид может захватить всю Флориду, после чего начать наступление на другие штаты.

Власти штата всеми способами стараются приостановить размножение этого инвазивного вида, но результаты пока безутешны…

А питоны тем временем крепчают: так, в марте американские исследователи обнаружили темного тигрового питона длиной 3,35 метра, проглотившего белохвостого оленя, который весил больше него. Это первый такой случай, известный науке…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.