Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Голландский программист написал программу распознавания морды соседского кота

Голландский программист написал программу распознавания морды соседского кота

Гoллaндский прoгрaммист Аркайц Гарро написал программу распознавания морды соседского кота.

Дело в том, что соседский кот Боббис повадился жить на два дома. О том, что Боббис не бродяга, а вполне домашний кот, программист узнал не сразу: кот регулярно приходил к нему, как к себе домой, а потом, правда, куда-то пропадал… 

Оказалось, что «основной» хозяин Боббиса живет через несколько домов от Гарро, а программиста животное «облюбовало» уже после. Хозяева Боббиса встретились и договорились, что Гарро будет пускать кота к себе, когда тот решит заглянуть.

Чтобы четвероногий гость не торчал всякий раз у него под дверью, программист придумал систему распознавания кошачьей морды – котоидентификатор FaceID.

Система замечает любое движение у входной двери дома, специальный датчик активирует камеру и фотографирует происходящее. Снимок система отправляет на облачную платформу распознавания изображений, где он автоматически сравнивается с предварительно загруженными фотографиями Боббиса (система отличает Боббиса от других животных, которые иногда пробегают мимо дома программиста). Если программа видит совпадение, хозяин дома получает сообщение на мобильный телефон с текстом «Открой дверь!» и пускает животное в дом.

Для создания котоидентификатора инженеру понадобилось всего несколько часов. Его система оказалось довольно умной – за время использования она ни разу не перепутала Боббиса с белкой или другой кошкой.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.