Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Гражданская война в Конго привела к почти полному вымиранию горилл

Гражданская война в Конго привела к почти полному вымиранию горилл

Пoпуляция гoрилл, живущиx на территории Конго, из-за гражданской войны сократилась на 77%. Всего за одно поколение…

Восточные равнинные гориллы, или гориллы Грауэра — Gorilla beringei graueri — живут на востоке республики Конго в двух национальных парках — Майко и Кахузи-Бига, а также в прилегающих к ним лесах. Этот подвид горилл считается самым крупным представителем нашего отряда на Земле: рост самых крупных самцов достигает 1,94 метра, а масса — 250 килограмм.

В 1994 году в Руанде вспыхнула гражданская война, которая привела к массовому бегству жителей Руанды на восток Конго, где расположены национальные парки. А в 1996 году на территории Конго началась своя собственная гражданская война, которая привела к тому, что международное сообщество потеряло доступ к национальным паркам, а персонал заведений был разогнан или убит различными группами боевиков.

Все эти факторы вызвали у экологов особенное опасение за судьбу горилл. А тут еще повстанцы начали в лесах на востоке Конго нелегально и тайно добывать полезные ископаемые. А местную флору и фауну они использовали как источники пропитания, и ученые (увы, не без основания!) опасались, что гориллы, как наиболее крупные существа в конголезских лесах, никогда не взбирающиеся на деревья, очень даже могут быть съеденными…

Оказалось, ученые недооценивали масштабы бедствия! В 1994-95 годах на территории Конго жило около 17 тысяч горилл Грауэра. А в 2011-2015 годах, когда ученые из Общества сохранения диких животных (WCS), наконец, добрались до конголезских горилл и «переписали» их, то оказалось, что этих человекообразных осталось всего… 3,8 тысячи особей…

Гориллы Грауэра находятся под угрозой вымирания, с ужасом констатировали зоологи. Если не будет предпринято никаких мер по их защите от человека, то в ближайшие 5 лет они исчезнут с лица Земли.

Ученые призывают: Международный союз охраны природы перевести Gorilla beringei grauer из числа видов, находящихся в опасности, в число видов, которым грозит вымирание; международное сообщество и власти Конго ввести более жесткие ограничения по добыче полезных ископаемых и активнее бороться с их нелегальной добычей.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.