Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Искусственное оплодотворение оказалось опасным для потомства

Искусственное оплодотворение оказалось опасным для потомства

Рoссийскиe учeныe Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики» (ИЦиГ) заявили: искусственное оплодотворение у животных приводит к отклонениям в состоянии здоровья потомства.

«Наши первые эксперименты в этой области показывают, что искусственное оплодотворение приводит к тому, что потомки одних и тех же мышей отличаются от своих собратьев, полученных обычным путем, тем, что больше накапливают жира», — сказал журналистам заведующий отделом генофондов экспериментальных животных ИЦиГ Михаил Мошкин.

В ходе экспериментов исследователи наблюдали за потомством самок мышей, которые беременели естественным путем и с помощью искусственного осеменения. В результате было выявлено, что искусственное оплодотворение приводит к отклонениям в состоянии здоровья потомства. «Потомки одних и тех же мышей, появившиеся на свет в результате искусственного оплодотворения, отличались от своих собратьев, зачатых естественным образом, тем, что накапливали больше жира», — отметили авторы проекта.

По словам специалистов, обнаруженная особенность требует более пристального изучения, и перед ними «открывается новое поле»: возможно, будут обнаружены обстоятельства, которые коренным образом изменят существующие сегодня представления об искусственном зачатии.

Кстати, еще в 2011 году группа ученых из лондонского медицинского центра репродукции Bridge Fertility, Gynaecology and Genetics Centre выступала с заявлением о том, что процедура ЭКО, при которой используется мощная «лекарственная атака» на организм женщины, уменьшает вероятность рождения полностью здорового ребенка, так как способствует появлению слишком большого или, наоборот, слишком малого количества хромосом в яйцеклетках.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.