Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Итоги 27.10: Будет хуже и смертельное ДТП — Korrespondent.net

Итоги 27.10: Будет хуже и смертельное ДТП — Korrespondent.net

Итoги 27.10: Будeт xужe и смeртeльнoe ДТПСюжeт

Учeныe НAНУ опубликовали новый прогноз развития коронавируса в Украине; в Харькове задержали подростка, устроившего смертельное ДТП. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

НАНУ ухудшила прогноз по коронавирусу

В Украине через неделю может быть до 30 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки. На сегодня среднее количество новых выявленных случаев в Украине увеличилось до 20 411 человек в день, тогда как среднее количество летальных случаев составляет 513 смертей в день в среднем за последнюю неделю.

Смертельное ДТП в Харькове

В Харькове полиция задержала несовершеннолетнего водителя Infiniti, совершившего смертельное ДТП. Он пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной Chevrolet. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti — двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу. Отец возможного виновника смертельного ДТП в Харькове заявил журналистам, что произошедшее может быть спланированной акцией.

Позже стало известно, что подросток, устроивший жуткое ДТП в Харькове, может попасть под амнистию. Как написал   депутат Харьковского городского совета Игорь Черняк, к 30-ой годовщине Независимости Украины разработан проект   закона об амнистии для несовершеннолетних, в том числе в непреднамеренном преступлении.

В Сумах убили активиста

В Сумах застрелили представителя «Правого сектора» Александра Иванину. Мужчину убили на глазах его жены у подъезда дома, в котором он проживал. Накануне он пришел на заседание городского совета и выступил с критикой в адрес местных депутатов и перевозчиков маршруток. Он ругал их за высокие цены и низкое качество обслуживания.  

В Минэнерго спрогнозировали рост тарифов на газ

Если после запуска Северного потока-2 транзит газа через Украину прекратится, тариф за доставку газа в платежках может значительно увеличиться.   Советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль   заявила, что это гипотетически может произойти только, если украинская ГТС вообще не будет работать на транспортировку газа в Европу. Но, по ее словам, без газа Украина не остается даже после запуска Северного потока-2.

В Германии ожидают снижение цен на газ

Правительство Германии рассчитывает на снижение цен на газ в ближайшее время. В своих расчетах в ФРГ исходят из того, что стремительное подорожание энергоносителей, вызванное завышенными ожиданиями участников рынка, приведет к наращиванию их добычи, росту предложения и соответственно снижению цен.

Киберполиция разоблачила разработчика фейкового приложения Дія

В Запорожской области киберполиция разоблачила 21-летнего разработчика фейкового приложения Дія, который создал программное обеспечение, полностью копировавшее дизайн государственного приложения.   Свою разработку парень продавал в мессенджере за 100 гривен, а в рекламе указывал, что благодаря его применению, несовершеннолетние могут беспрепятственно покупать алкоголь и сигареты.

Болгария с 30 октября закрывает въезд для украинцев

Болгария внесла Украину в список стран «красной зоны» с высоким уровнем COVID-заражений. С 30 октября 2021 года на территорию страны будут допускаться лица со статусом постоянного и долгосрочного проживания на территории Болгарии и члены их семей. Для этого нужно будет предъявить действительный цифровой COVID-сертификат ЕС о вакцинации или переносе болезни, или аналогичный документ одновременно с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанный за 72 часа до въезда.

В России возросло количество смертей из-за коронавируса

В РФ количество смертей из-за коронавируса за сутки возросло на 1123 против 1 106 днем ранее, это новый максимум с начала пандемии. За сутки было зарегистрировано 74 смерти в Санкт-Петербурге, 42 — в Краснодарском крае, 41 — в Московской области, 36 — в Республике Башкортостан, 33 — в Ставропольском крае. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 36 582.  

Часть домов в Украине остается без отопления

В Министерстве развития общин и территорий Украины заявили, что по состоянию на среду, 27 октября, к теплоснабжению подключено более 70% жилых домов Украины. В десяти регионах страны, среди которых, в частности, Винницкая, Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Ровенская, Киевская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая области, показатель подключения составляет более 90%.

В Киеве протестовали перевозчики

В Киеве перевозчики протестовали против новых правил пассажирских перевозок на межобластных и международных маршрутах, по которым водители и пассажиры должны иметь документы о вакцинации от коронавируса или ПЦР-тест. За невыполнение новых правил водителей штрафуют на 34 тысячи гривен.

В Китае ввели ограничения на строительство новых небоскребов

Запрещается строить новые здания высотой более 250 м в городах с населением менее трех млн человек, а возведение высоток выше 150 м должно строго контролироваться местными властями. В городах с населением более трех млн человек запрещено строить здания выше 500 м, возведение зданий выше 250 м также будет под контролем властей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Читать все комментарии

You must be logged in to post a comment.