Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Из Беларуси сообщают: в республике завелись лесные коты

Из Беларуси сообщают: в республике завелись лесные коты

Иx нa тeрритoрии республики не было 90 лет! Но недавно ученые заявили, что они обнаружили на территории Беларуси лесного кота…

Кота заметили в районе бывшей деревни Рожава, эвакуированной после аварии на Чернобыльской АЭС (что тоже весьма показательно!). Животное сфотографировали и о примечательном событии сообщили широкой общественности.

«В XVIII–XIX веках произошло значительное сокращение численности этого вида и фрагментация его ареала. В Беларуси он считается вымершим», — рассказал о знаменательном событии старший научный сотрудник лаборатории молекулярной зоологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Валерий Домбровский. Ученый добавил, что последний раз лесного кота видели зимой 1927 года в Борисовском районе Минской области.

Кто такое и что такое – лесной кот? Лесной кот (кошка), он же дикий или европейский кот — Felis silvestris — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, учит «Википедия».

Лесные кошки крупнее домашних, с толстым хвостом длиной около 30 см, как бы «обрубленным» на конце. Размер тела от 45 до 80 см в длину, весят от 3 до 8 кг. Средняя высота около 35 см. Существуют несколько подвидов лесных котов, обитающих в разных регионах.

Обитает в Европе, северной Азии и Африке. Охотится на мелких млекопитающих и птиц и поселяется там, где нет недостатка в зайцах, кроликах и птицах, гнездящихся на земле. Лишь в немногих случаях «шайке» диких котов удается поймать детёныша оленя или косули и то при условии, что звери были ослаблены и не могли скрыться. В годы, когда пищи мало, кошки охотятся поодиночке.

Лесные кошки ведут одиночный образ жизни. Они очень пугливы, зачастую агрессивны и стараются не приближаться к поселениям людей. 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.