Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Желудок мертвой беременной самки кита был забит пластиком…

Желудок мертвой беременной самки кита был забит пластиком…

У бeрeгoв Итaлии нашли мертвую беременную самку кита, желудок которой был забит пластиком. Об этом сообщает CNN.

Кита нашли на побережье итальянского острова Сардиния.

После вскрытия 8-метрового морского животного ветеринары увидели, что самка была беременна. Однако медики были просто потрясены, когда обнаружили, что желудок молодого и здорового кита был буквально забит пластиком…

Из желудка китихи ветеринары извлекли более 20 килограммов пластмассовых отходов: мешки для мусора, рыболовные сети, упаковку от порошка и другие отходы, распознать которые не удалось…

Причина смерти молодой беременной китихи очевидна – она умерла от непроходимости желудочно-кишечного тракта, забитого пластиком. Но ученые, все же, хотят дождаться гистологических и токсикологических исследований — тогда они сделают официальное заявление.

С заявлением уже выступил министр окружающей среды Италии Серхио Каста, который отметил, что Европейский парламент одобрил законопроект, согласно которому к 2021 году из свободной продажи будут выведены соломинки, ватные палочки и одноразовые столовые приборы; к 2029 году страны ЕС обеспечат 90% уровень сбора использованных пластиковых бутылок. Серхио Каста пообещал, что Италия будет одной из первых стран, которая защитит окружающую среду от одноразового пластика.

«Мы беззаботно пользуемся одноразовыми пластиковыми изделиями, и сейчас за это расплачиваемся. Хотя в действительности платить приходится животным», — написал министр на своей странице в Facebook.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.