Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Власти английского города решили отменить празднества из-за заблудившегося кита

Власти английского города решили отменить празднества из-за заблудившегося кита

…нeдoвoльствo гoстeй и житeлeй города понятно, но праздник будет отложен до тех пор, пока кит не покинет Темзу…

Руководство английского города Грейвзенд (графство Кент) отменило ежегодный фейерверк на Темзе из-за кита-белухи, пишет The Guardian.

Каждый год в Ночь Гая Фокса, или Ночь костров, в английском Грейвзенде проходит грандиозный фестиваль, главное событие которого — запуск фейерверков с баржи на Темзе. В этом году празднование назначено на 2 ноября, и, как сообщает пресса, на фестиваль планируют приехать около 15 тысяч человек.

Однако власти города приняли решение в этот раз фейерверки не запускать. Дело в том, что специалисты Лондонского порта заключили, что шумное мероприятие потревожит кита Бенни, который заблудился и околачивается в окрестностях британской столицы. Даже если пускать фейерверки не с баржи, а просто в районе рядом с Темзой – это все равно напугает гостя-кита, непреклонны экологи.

Власти, конечно, понимают недовольство гостей и жителей города, говорит руководитель совета района Грейфшем Дэвид Тернер, но праздник будет отложен до тех пор, пока животное не покинет Темзу.

«Безопасность Бенни является нашим приоритетом, пока он гостит в Грейвзенде, в тысячах миль от своей привычной среды обитания в Арктике. Я уверен, что все, кто разочарован отменой фейерверка, поймут нас», — подчеркнул чиновник.

Впервые кита-белуху в окрестностях британской столицы заметили 25 сентября. Это молодой самец. Никто не знает, откуда он взялся, но специалисты считают, что у Бенни нарушена система, с помощью которой киты находят путь к местам обитания. Cледует отметить, что арктические киты являлись британцам и ранее: так, белух видели у берегов Великобритании в 2015 году…

 

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.