Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Лондон приплыл белый кит

В Лондон приплыл белый кит

В рeку Тeмзa, прoтeкaющую через Лондон, заплыл белый кит. Об этом мы узнали от агентства Reuters.

Белые киты — белухи — обитают в Арктике. Но иногда они наведываются к берегам туманного Альбиона. Так, в 2015 году нескольких белых китов видели в Северном море в районе графства Нортумберленд на северо-востоке Англии. Однако столицу Великобритании эти животные еще никогда не посещали…

Что заставило кита приплыть в Лондон – неизвестно, но во вторник, 25 сентября, белуха появилась на юге устья Темзы. А уже на следующий день животное видели в окрестностях британской столицы.

«Наиболее вероятный сценарий, который мы не сможем подтвердить, пока не узнаем об этом животном больше, заключается в том, что его навигационная система повреждена», — говорит занимающаяся защитой китов и дельфинов заведующая научными и природоохранными вопросами в благотворительной организации ORCA Люси Бейби.

Отмечается, что визитер британской столицы — небольшое животное: очевидно, это самка или молодой самец.

Зоозащитники встревожены и опечалены появлением кита в Темзе. Они надеются, что он доберется до более глубокой воды и «уплыл туда, где ему место».

Кстати, в 2001 году в Темзу приплывал дельфин. Речная полиция Лондона обнаружила его под мостом Блэкфрайерс, где он весело резвился на глазах у изумленных горожан. Тогда решили, что дельфин заблудился в Северном море…

Белуха — Delphinapterus leucas — вид зубатых китов из семейства нарваловых. Обитает в Арктике возле Аляски, Канады, Гренландии и в северных морях России. Крупнейшие самцы достигают 6 м длины и 2 т массы; самки мельче.

С 1994 года вид занесён в Красный список МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). По состоянию на май 1999 г. в мире насчитывалось порядка 30 стад белух, общая численность которых оценивалась в 100-200 тыс. особей. В настоящее время основная угроза белухам заключается не в интенсивном промысле, а в индустриальном освоении арктического шлейфа и загрязнении среды обитания белух отходами и ядохимикатами.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.