Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Жители Камчатки собрали деньги на полёт медвежонка-сироты в Москву

Жители Камчатки собрали деньги на полёт медвежонка-сироты в Москву

Мaлeнькую мeдвeдицу Мaшку (так ее назвали местные жители) нашли едва живой после того, как охотники убили её мать. Жители Камчатки собрали деньги, чтобы оплатить ее перелет до Москвы и далее в реабилитационный центр, сообщают камчатские волонтеры в Facebook.

Осиротевшего медвежонка нашли истощённым и ослабевшим в посёлке Малки. Малышке удалось сбежать от охотников, и несколько дней она бродила возле жилых домов и ревела…

«Добрые люди подкармливали медвежонка рыбой. Естественно, возник вопрос, куда девать мишку дальше. Стали обзванивать местные зоопарки — отказ. Заповедники тоже не берут: мишук не выпускной, ориентирован на человека и, значит, в любом случае пойдёт к людям», — рассказывают волонтёры.

В России, сетуют зоозащитники, пока нет специализированных приютов для медведей, которые уже привыкли к людям — есть реабилитационные центры только для животных, которых ещё можно вернуть в лес.

Но волонтеры нашли приют для Машки: юную медведицу согласились принять в Центре реабилитации диких животных «Феникс» в Калужской области. Но туда ее еще довезти надо было с Камчатки…

Волонтеры развернули сбор средств на полет медвежонка-сироты в Москву. И, следует отметить, щедрые камчатские люди менее чем за 4 часа собрали необходимые средства «на билет» до Москвы 11-месячной Маши. «Требовавшаяся сумма собрана, объявляем прекращение сбора денег на «билет» для Маши», — сообщили агентству «Камчатка-информ» волонтеры.

Собрали 60 тысяч рублей. В 10 тысяч обойдется изготовление специальной клетки для перевозки зверя. Транспортная компания предварительно оценила свои услуги в 44 тысячи рублей, но точная сумма станет известна после того, как будет готова клетка.

«Сейчас на счету 60 тысяч рублей. Мы надеемся, что денег хватит на все расходы по перевозке медвежонка. Мы благодарим камчатцев, которые нам помогают», — пишет волонтер Екатерина Красноперова.

Сейчас медвежонок Машка находится в камчатском зоопарке. Она ждет полета в столицу России и активно набирает вес: в начале декабря «детка» весила около 20 кг, а сейчас весит уже около 50 кг. Маша любит кашу с мясом и овощами. Ее специально не стали приучать к рыбе, так как в центральной России такая пища зверю будет недоступна…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.