Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Жительница Урала потеряла своего… северного оленя Яшу

Жительница Урала потеряла своего… северного оленя Яшу

Житeльницa гoрoдa Крaснoтурьинскa, Урал, Россия, некто Олеся Канеева разыскивает своего северного оленя Яшу. Рогатый питомец сбежал из ее частного подворья. Об инциденте сообщают местные СМИ.

Как женщина заимела экзотического Яшу – не сообщается, но северный олень исчез во время прогулки возле дома. Как рассказывает опечаленная хозяйка, она привязала Яшу к дереву и ненадолго отлучилась, а когда вернулась обнаружила лишь сломанное дерево, к которому он был привязан… Яша же бесследно исчез – следы животного размыло дождем…

Однако у оленевладелицы есть версия: она предполагает, что Яша мог отправиться в соседний город Серов, находящийся примерно в 40 километрах от Краснотурьинска. Почему же именно в Серов? А Яша по каким-то непонятным причинам имеет пристрастие к этому городу. Так, по словам хозяйки, олень уже сбегал год назад именно в город Серов и примерно в это же время…

Северные олени и места их обитания сегодня находятся под охраной. Действует запрет и на добычу этих животных (хотя браконьеров это и не останавливает).

Эти парнокопытные многие века населяли северную тайгу, тундру и лесотундру. Ныне они встречаются небольшими группами на севере Евразии и Северной Америки, в Карелии, на Камчатке, на Чукотке – эти места объявлены заповедными, ибо только так можно сохранить популяции. Но ученые одержимы идеей возродить вид методом выпуска животных на большие участки…

В среднем длина тела северного оленя составляет 2 метров, а высота животного — 1,5 метра. Все тело покрыто шерстью, которая защищает зверя от переохлаждения.

Рога растут и у самцов, и у самок. Они длинные, тонкие, изогнутые, а на их концах расположены треугольные лопаты. Самцы скидывают рога в начале зимы, а самки после рождения оленят.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.