Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На рыбалке ирландец выудил череп доисторического оленя с гигантскими рогами

На рыбалке ирландец выудил череп доисторического оленя с гигантскими рогами

Из oзeрa Лox-Нeй в Северной Ирландии рыбак выудил череп доисторического оленя с гигантскими рогами.

Когда Рэймонд Макэлрой вытащил из воды сеть, он решил, что поймал корягу. Но при ближайшем рассмотрении ирландец понял, что перед ним — череп какого-то животного с громадными рогами. Рыбак отнес свой улов ученым в Музей Ольстера…

Ученые очень удивились находке. Они заявили, что череп принадлежит большерогому или ирландскому лосю (лат. Megaloceros giganteus) — парнокопытному из рода гигантских оленей, населявшему Ирландию 17 000-10 500 лет назад. Эти животные были исполинского роста (более 2-х метров) и обладали широкими рогами, достигавшими 4-х метров в размахе. Лоси обитали на лугах — в лесах самцы с таким рогами передвигаться не могли…

Кстати, в 2014 году в том же озере Лох-Ней нашли нижнюю челюсть ирландского лося, и представители музея не исключают, что останки принадлежат одному и тому же животному.

Ирландский большерогий лось был широко распространен на планете. Больше всего останков животного было найдено на стоянках древнего человека каменного века в средних и южных широтах. Ныне в распоряжении ученых всего мира имеется множество хорошо сохранившихся костей и рогов древних исполинов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.