Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Как в сказке: в Калифорнию прилетели миллионы ярких бабочек

Как в сказке: в Калифорнию прилетели миллионы ярких бабочек

В сeрeдинe мaртa на Южную Калифорнию налетели миллионы ярких североамериканских бабочек-репейниц. 

В регионе недавно прошли дожди, массово распустились цветы в пустынях и образовались настоящие ковры из цветов — они привлекли огромное количество бабочек из пустыни. И жители Южной Калифорнии оказались как в сказке…

Скопления разноцветных бабочек столь велики, что люди принимают их за птичьи стаи. Калифорнийцы утверждают, что никогда в жизни не видели столько бабочек. Они фотографируют и снимают на видео насекомых и публикуют красочные снимки в Сети.

«На бейсбольном поле возле нашей школы образовалось настоящее «облако» из бабочек, — рассказала учитель истории из Лос-Анджелеса Мелани Ариас. — Это настоящее чудо, я чувствовала себя, как диснеевская принцесса».

Бабочки называются репейницами или чертополоховками (лат. Vanessa cardui). Они относятся к семейству Nymphalidae.

Миграция бабочек происходит ежегодно, но именно в этом году она приобрела невероятные масштабы. Профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Арт Шапиро, изучающий бабочек, заявил, что это самая крупная миграция бабочек с 2005 года (тогда над регионом пролетело около миллиарда репейниц). Все, поясняет профессор, зависит от масштабов цветения: чем больше расцветет весенних цветов, тем больше прилетит бабочек.

Зимуют репейницы на границе между США и Мексикой в пустынях, где набираются сил и плодятся, а весной отправляются на север со скоростью до 40 километров в час и летят практически без остановок. Потомство этих бабочек полетит назад осенью…

К сожалению, эти сказочные полеты бабочек, радующие жителей Южной Калифорнии, могут прекратиться: численность насекомых стремительно сокращается – бабочек в США стало на 97% меньше…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.