Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Команда "Интера" передала ПАГу новое оборудование для детей — Korrespondent.net

Команда "Интера" передала ПАГу новое оборудование для детей — Korrespondent.net

Кoмaндa «Интeрa» пeрeдaлa ПAГу нoвoe oбoрудoвaниe для дeтeйПрeсс-рeлиз

Этo ужe трeтий медицинский аппарат, который команда и зрители телеканала приобретают для детей. В прошлые годы в ПАГ были доставлены аппарат краниоцеребральной гипотермии, помогающий предотвратить страшную болезнь

Команда телеканала «Интер» передала в ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМН Украины» (ПАГ) современный аппарат искусственной вентиляции легких Avea. Это уже третий медицинский аппарат, который команда и зрители телеканала приобретают для спасения детских жизней. В прошлые годы в ПАГ были доставлены аппарат краниоцеребральной гипотермии, помогающий предотвратить страшную болезнь – ДЦП, и аппарат для поддержки дыхания новорожденных.

Новый аппарат искусственной вентиляции легких Avea – это самое современное и инновационное оборудование, которого до настоящего времени в ПАГе не было. Как только аппарат привезли в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей, врачи сразу же приступили к его изучению. По мнению замдиректора по перинатальной медицине ГУ ИПАГ НАМНУ Татьяны Знаменской, на освоение навыков работы с новым оборудованием понадобится всего несколько дней. Уже с 20 февраля аппарат Avea будет запущен в работу и начнет не просто спасать малышей, родившихся раньше срока, но и помогать им расти здоровыми.

«Надо понимать, что недоношенный ребенок должен выхаживаться с использованием   новейших технологий, – говорит Татьяна Знаменская. – Аппарат Avea   – большое приобретение для нашего института, и мы очень благодарны телеканалу «Интер» за проделанную работу. Объем легких новорожденных очень мал, и даже небольшое отклонение в параметрах работы аппарата может причинить травматизацию легких, что в дальнейшем может привести к инвалидности ребенка. Да, мы научились выхаживать самых тяжелых детей, но важно, чтобы они не просто выжили, но и впоследствии не имели хронических заболеваний легких и поражений центральной нервной системы».

Увы, неутешительная статистика говорит о том, что каждый год в Украине раньше срока рождаются около 50 тысяч детей, из них 13 тысяч – с малым весом. Как известно, в ПАГ поступают самые тяжелые роженицы со всей страны. Здесь никогда не бывает отказов, даже от самых сложных детей, потому что, как говорят сами врачи, к ним едут «спасать ребенка». Свое отделение они называют последним рубежом и последней надеждой.

«Я приезжаю сюда уже во второй раз,   и второй раз у меня, честно говоря, на глаза наворачиваются слезы, – признается Роман Кадемин, ведущий «Интера». – Когда видишь эти маленькие комочки, которые лежат здесь, подключенные к аппаратуре, иначе реагировать сложно. Важно, что благодаря   инициативе «Интера», даже в наше сложное время мы подтолкнули людей к сопереживанию, сочувствию. Очень многие откликнулись. Важно, что мы обратили внимание людей на существование проблемы снижения рождаемости в целом и проблемы выхаживания недоношенных деток в нашей стране. Она намного больше, чем мы представляли».

Только в прошлом году через отделение реанимации новорожденных ПАГа прошли 369 детей. Каждый третий из них нуждался в искусственной вентиляции легких. Аппарат Avea, как объясняют врачи отделения реанимации, позволяет проводить инвазивную и неинвазивную терапию – фактически, заменяет два аппарата. Аппараты   искусственной вентиляции высокого класса предохраняют незрелые легкие недоношенных новорожденных от баротравм. Все параметры выводятся на экран, и врачи сразу получают сигнал о малейшем отклонении в показателях у ребенка: изменении состояния легких, потребности ребенка в помощи аппарата, снижении насыщения организма кислородом и так далее.

«По медицинской статистике с каждым годом в Украине рождается все меньше детей, и они с каждым годом все слабее и слабее, – говорит ведущая «Интера» Анастасия Даугуле, – Каждый 11-й   ребенок рождается с той или иной патологией, это очень высокий процент! И нам нужно бороться за каждого малыша. Мне очень радостно, и я горда тем, что мы можем от имени наших зрителей, участников аукциона «Интер» – детям» преподнести сегодня врачам этот подарок».

«Мы очень благодарны всем, кто поверил нам, откликнулся, и сегодня мы имеем этот результат нашего общего доброго дела, –   говорит Антон Никитин, главный редактор телеканала. –   Сейчас время, разделяющее людей. А мы вместе сделали что-то важное и помогли детям выжить. Многие дети, которые будут подключены к этому оборудованию, сегодня даже ещё не родились. Но есть большой смысл в том, что мы уже закладываем какой-то кирпичик в фундамент жизни этих людей, в фундамент жизни нормального общества. И команда «Интера», и наши звёздные участники благотворительной инициативы,   и зрители – вместе смогли сделать очень нужное дело для тех людей, которых мы даже не знаем».

Слова благодарности телеканалу и участникам аукциона говорили все без исключения врачи отделения. Вспомнили случай, когда имеющиеся аппараты были заняты, и в это время родился малыш весом 600 граммов. Без искусственной вентиляции легких шансов выжить у него не было.   В тот раз обошлось: подняли на ноги всех, кого смогли.   Позвонили поставщику оборудования, и тот временно выдал со склада новейший аппарат. Его на ходу собрали, успели подключить к нему малыша на несколько дней, пока не освободился аппарат реанимации ПАГа. И страшно думать о том, что ситуация повторится, а чуда уже не случится. И риск высок, особенно если рождается двойня или тройня. На сегодняшний день в реанимации ПАГа, в том числе благодаря общим усилиям зрителей и команды «Интера» – уже три аппарата для поддержки дыхания, вентиляции легких новорожденных. А мест – девять…

«Мы не прекращаем наш благотворительный аукцион, – говорит Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group. – Это уже постоянно действующая акция. Честно говоря, я не сторонник хвастаться добрыми делами. Можешь – делай, не можешь – не делай, и незачем об этом говорить. Но мы об этом информируем, чтобы каждый участник инициативы видел результат своего вклада. Почему всё больше и больше людей поддерживают наш аукцион? Потому что любой нормальный человек хочет сделать что-то хорошее и хочет видеть результат своего потраченного времени, денег, усилий. Тем более, если это касается детей! И мы будем продолжать, потому что, к сожалению, еще очень много оборудования необходимо и ПАГ, и другим медицинским учреждениям.

Конечно, подобная задача, если говорить системно и серьёзно,   не решаема благотворительностью. Да, мы купили аппарат в прошлом году, купили это оборудование, будем ещё покупать, будем стараться помогать и поможем. Но должен быть системный государственный подход. Можно сокращать разные бюджеты, но не выделять деньги на детей – это преступно. Пусть мы помогли спасти 100 детей – это 100 человек выжили и выросли здоровыми! Это очень важно. Но если речь идёт о десятках тысяч и каждый год? Должен быть системный подход, а благотворительность – его важная составляющая. Тогда и инициативы будут активнее, потому что люди будут понимать свой маленький вклад в это большое дело».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Читать все комментарии

You must be logged in to post a comment.