Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Корова от хозяина сбежала к зубрам, и они её защищают…

Корова от хозяина сбежала к зубрам, и они её защищают…

В Пoльшe кoрoвa сбежала от хозяина и пошла жить к зубрам. И они её защищают…

Корова, которую хозяин откармливал на убой, сбежала из польской деревни Скупово и прибилась к стаду зубров, обитающих в Беловежской пуще, сообщает польский канал TVN24.

Буренка убежала с фермы еще осенью и вот уже три месяца живёт среди зубров, которые защищают ее и отказываются подпускать к ней людей.

Первым корову в стаде зубров заметил орнитолог Адам Збирит: он увидел, что одно животное отличается от всех по окрасу и предположил, что произошла мутация. Взял бинокль и разглядел, что это… корова. Молодая буренка выглядела здоровой и чувствовало себя вполне комфортно рядом с более крупными по размеру зубрами.

Природоведы надеялись, что вместе с зимними холодами корова вернется домой. Однако биолог Рафал Ковальчик снова увидел корову в январе. Она была в отличной форме и в обществе 50 зубров бродила по окрестностям…

Жить корове в дикой природе небезопасно —  в этих местах зимуют волки. Но буренка обзавелись такой эффективной и суровой охраной — от волков спасает ее стадо, говорят ученые.

Специалисты отмечают, что порой зубрам удаётся скрещиваться с коровами, но их потомство получается стерильным. Для коровы угроза заключается в том, что детеныш зубра больше по размеру, и корова может умереть во время родов.

Однако ученые уверяют: корова еще слишком молода, чтобы плодиться, и ее зимнее приключение должно закончиться до начала весны…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.