Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Коррида в Каталонии: быть или не быть?

Коррида в Каталонии: быть или не быть?

В июлe 2010 гoдa парламент Каталонии принял судьбоносное решение: запретить корриду! И с 2012 года бои быков на территории этой автономной области не проводились…

Однако 4 октября сего года конституционный суд (КС) Испании отменил решение каталонских властей о запрете корриды. Но это еще не означает, что в Каталонии возобновятся бои быков…

Коррида — компетенция государства, посчитали судьи. Она находится под защитой закона, поскольку является «культурным достоянием» государства – «древнейшей традицией, красочным зрелищем, привлекающим как испанцев, так и иностранных туристов», — заявил профессор Энкарнасион Рок.

Кроме того, коррида — это «особая сфера экономики», в которой трудятся 200 тысяч человек, «от работников ферм по разведению боевых быков до тореадоров и других специалистов». Считается, что ежегодно коррида приносит Испании более 1,5 млрд евро дохода. Так что закон защищает ее и как отрасль национальной экономики, подчеркнул профессор Муньос.  

И, наконец, сегодня о возвращении в регион корриды «мечтают тысячи каталонцев», заявили судьи…

Однако, по мнению экспертов, это судебное постановление, скорее всего, будет бойкотироваться каталонскими властями. «Каталония его проигнорирует», — уже заявила на пресс-конференции в Барселоне представитель каталонской администрации Неус Мунте. Защита животных является «одним из основных приоритетов каталонцев, которые не любят, когда убивают или мучают быков»…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.