Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Кот, подаренный Путиным губернатору Акиты, освоил японский язык

Кот, подаренный Путиным губернатору Акиты, освоил японский язык

Здoрoв, упитaн и освоил японский язык: глава японской префектуры Акита Норихисе Сатакэ рассказал журналистам, как живет сибирский кот Мир, подаренный ему Владимиром Путиным.

Сатакэ говорит, что Мир отлично поладил с другими шестью кошками, проживающими в его доме. Русского кота в его семье называют Миру-бо — так уменьшительно-ласкательно звучит на японском его имя. Кот с удовольствием откликается на японскую интерпретацию своего имени — он, по словам хозяина, вообще отлично понимает по-японски!

Сибирский кот любит покушать и уже набрал вес в восемь килограммов. «В шесть утра он просит есть: подходит, трогает лапой за плечо и начинает мяукать», — рассказывает японский губернатор о привычках своего питомца из России.

В 2017 году японский губернатор рассказал на форуме председателей региональных заксобраний стран Северо-Восточной Азии, что очень привязался к Миру. «Многие отметили, что его морда приобретает уже японские черты», — сообщали тогда СМИ.

Префектура Акита – родина легендарных японских собак породы акита-ину (яп. 秋田犬) — легендарный пес Хатико из их когорты. Эта порода признана национальным достоянием» страны — ее сохранение и разведение поддерживается правительством.

Такую собаку в 2012 году японцы подарили Путину. А в прошлом году щенка акита-ину вручили олимпийской чемпионке в фигурном катании россиянке Алине Загитовой. После этого порода стала «хитом» в России, говорит японский губернатор. И не только в России, «во всем мире про Акиту стало известно», подчеркнул Сатакэ.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.