Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Летучие лисицы захватили австралийский город

Летучие лисицы захватили австралийский город

Житeли aвстрaлийскoгo гoрoдa Чaртeрс-Тaуэрс, штат Квинсленд, покидают свои дома — из родных мест их вытеснили… летучие лисицы.

Летучие лисицы или летучие собаки — Pteropus — относятся к семейству крыланов и являются самыми крупными представителями рода рукокрылых. Они вырастают до 40 см, а размах их крыльев достигает 1,5 метра. Их голова с заостренной мордой очень похожа на собачью или лисью, отсюда и название вида. Живут летучие лисицы в тропиках и субтропиках Южной и Юго-Восточной Азии, Новой Гвинее, Австралии, Океании и на Мадагаскаре.

По оценкам натуралистов, в австралийском городе Чартерс-Тауэрсе обитает более 200 тысяч летучих лисиц: это в 20 раз превышает количество живущих здесь людей. Многочисленные животные издают громкие звуки и загрязняют пространство, что небезопасно: крыланы могут быть переносчиками опасных вирусов, в частности лиссавирусов. Поэтому в городе закрыты общественные парки и плавательный бассейн — эти популярные места теперь покрыты экскрементами рукокрылых, а также их мертвыми телами…

Все, кто мог, уже покинули Чартерс-Тауэрс, опасаясь за свою жизнь…

Сейчас жители бегут от крыланов, а три года назад этих летучих зверей спасали всем миром. От жары в штате Квинсленд погибли 45 тысяч летучих лисиц. Температура достигла рекордных 44 градусов Цельсия, и летучие лисицы замертво падали на землю.

Чтобы хоть как-то помочь животным пожарные поливали водой сидящих на деревьях крыланов, пытаясь охладить их, а добровольцы спасали детенышей-сирот…

Летучие лисицы, напоминают экологи, играют важную роль в поддержании здоровья лесных экосистем, распространяя семена и опыляя цветущие деревья.

Всего насчитывается около 60 сохранившихся видов летучих лисиц. Питаются они цветочным нектаром и мякотью плодов. Кожуру крыланы не едят, а выбрасывают. Больше всего лисицы любят спелые и ароматные плоды манго, авокадо, папайи, банана и прочих тропических растений – коренными зубами они измельчают фрукты.

Летучие лисицы ведут преимущественно ночной и сумеречный образ жизни. В отличие от летучих мышей, они не ориентируются в пространстве с помощью эхолокации — у них хорошо развиты зрение и обоняние.

В поисках пропитания много и активно летают. Для «дневки» чаще всего выбирают себе одно дерево, и живут на нем годами. Даже если лисицы будут на много километров летать в поисках пищи, они все равно возвращаются «домой», где целый день висят вниз головой на ветках деревьев, под карнизами, на потолках пещер, укутываясь в собственные крылья…

Мелкие виды могут держаться одиночно, но крупные особи отдыхают в течение дня большими группами — до 10 тыс.

Часто колонии летучих лисиц располагаются в мангровых и эвкалиптовых зарослях. Но могут устраивать дневки и… в городских парках…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.