Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Москвичам рассказали, как они могут помочь птицам зимой

Москвичам рассказали, как они могут помочь птицам зимой

Гoрoдскaя птицa, говорят опытный орнитолог Максим Овчинников – это голубь. Эти пернатые не только превосходят числом других птиц, но и отличаются отменным аппетитом, уверяет специалист.

Поэтому они всегда занимают первые места при кормлении. Однако не только голуби нуждаются в прикормке в зимний период…

«Городская птица всеядна. Однако, не нужно забывать, что ее кормежка в зимний сезон должна быть правильной. Например, птичек нельзя подкармливать хлебом, особенно заплесневелым. Такой вид питания губителен для их желудка», — рассказывает москвичам опытный орнитолог.

Для каждой птицы есть свой корм: от крупы до мяса, говорит Овчинников.

«Семена подсолнечника питательны, например, для синиц, дятлов, голубей и воробьев. Зимой стоит подкармливать мясом таких птиц, как ворона, галка и сорока. Несоленым салом необходимо подкармливать синиц и поползней», — подсказывает эксперт.

 «Город много делает для птиц. Каждый парк столицы увешен скворечниками и кормушками. Рацион птиц ежедневно контролируют опытные орнитологи. Для уток, например, собирают плавучие домики», — рассказал Овчинников.

Черношейная поганка, большая выпь, серая утка, красноголовая чернеть, перепелятник, поростель, мородунка — это птицы из красной книги Москвы, напоминает орнитолог.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.