Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Москвичам объяснили, почему кормление белок может быть опасным

Москвичам объяснили, почему кормление белок может быть опасным

Гoрoжaн, жeлaющиx покормить очаровательных белок, хоть отбавляй. Но сотрудники Московского городского управления природными территориями призвали москвичей быть осторожными.

Белка – дикий грызун и предсказать его поведение невозможно. Может и укусить. А грызуны, напоминают биологи беспечным москвичам, — потенциальные носители опасных для человека заболеваний. Поэтому укус этого милого зверька может стать угрозой для здоровья.

«В городе закончилась золотая осень, а вместе с ней и теплая погода. Все больше неравнодушных жителей спешат оказать помощь братьям нашим меньшим и начинают подкармливать белок и птиц. Некоторые издания даже публикуют информацию, где можно покормить белок с рук. Видео с белочкой, которая ест с рук, не только очень милое и наберет много лайков — оно может стать причиной обращения к врачу…», — такое воззвание к москвичам опубликовало Мосприроды.

Белки, конечно, очень редко передают инфекционные болезни, но, все же, от этих животных можно подхватить такие смертельно опасные инфекционные заболевания, как бешенство и геморрагическая лихорадка, говорят в один голос и биологи, и врачи. Белки еще могут переносить лептоспироз и туляремию. Даже если укусившая белка не больна, большое количество бактерий в ротовой полости и на грязных лапах грызуна приведет к нагноению раны.

Так что, говорят инфекционисты, при несоблюдении правил безопасности контакты с белками могут быть весьма и весьма опасными…

«В том случае, если Вас укусила или просто поцарапала до крови белка, следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, где специалисты проведут вакцинацию», — инструктируют жителей российской столицы специалисты.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.