Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Мужчины-ученые пугают лабораторных крыс

Мужчины-ученые пугают лабораторных крыс

Биoлoги из унивeрситeтa Макгилла в Монреале заявили, что лабораторные крысы и мыши… пугаются мужчин-ученых. Это очень серьезное открытие: оно ставит под сомнение результаты множества экспериментов, проведенных над этими животными…

Крысы и мыши, как оказалось, крайне восприимчивы к человеческому запаху. Ученые также выяснили, что феромоны, выделяемые именно мужчинами, вызывают у грызунов стресс, сопоставимый с активной физической нагрузкой — например, плаванием.

Стресс же, в свою очередь, блокирует боль, а это означает, что результаты реакции животных на тот или иной раздражитель являются искаженными. Поэтому и результаты множества экспериментов, проведенных над лабораторными крысами и мышами также можно считать… недостоверными. А крыс и мышей, между прочим, используют в экспериментах уже более века — создано множество лекарств и проведено огромное количество научных разработок…

Более того, ученые считают, что эта реакция на мужчин, скорее всего, распространяется на большинство млекопитающих. Так, ранее уже было установлено, что по-разному на мужчин и женщин реагируют и слоны, четко осознавая, что угроза исходит именно от представителей сильного пола…

Выводы нового исследования крайне важны: теперь тестировать побочные эффекты от лекарств и проводить прочие эксперименты, связанные с изучением боли, можно только с учетом отношения подопытных грызунов к мужчинам…

А ученым мужам рекомендуют сначала проводить некоторое время в лаборатории, давая животным возможность привыкнуть к их запаху….

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.