Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые из США выращивают человеческие органы внутри… свиней

Ученые из США выращивают человеческие органы внутри… свиней

С нaчaлa этoгo года ученые преподнесли нам множество удивительных научных открытий…

И в скором времени, похоже, отпадет проблема нехватки донорских органов. Американские ученые из Калифорнийского университета в Дейвисе нашли способ выращивания человеческих органов с помощью генной инженерии внутри… свиней.

Сейчас исследователи проводят эксперимент: с помощью техники CRISPR они удаляют у эмбрионов свиней фрагмент ДНК, ответственный за создание поджелудочной железы. Затем в эмбрионы вводятся индуцированные стволовые клетки человека. Ученые надеются, что в результате из этих клеток разовьется полноценная человеческая поджелудочная железа. Потом возьмутся и за другие органы…

Эта беременная самка вынашивает эмбрионы-химеры…

 

Ученые полагают, что свиньи будут выглядеть и вести себя вполне обычно за исключением того, что один их орган будет человеческим.

Также сообщается, что пока ученые разрешают «химерам» развиваться в течение 28 дней. Затем беременность свиней прерывается, а плод забирается для анализа.

Если эксперименты ученых окажутся успешными, подобные технологии смогут ликвидировать нехватку донорских органов.

Однако есть эксперты, которые высказывают опасения по поводу данных экспериментов. Так, например, они опасаются, что некоторые человеческие клетки могут оказаться в развивающемся мозгу свиньи…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.