Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Мурчащих кошек уличили в… исцелении людей

Мурчащих кошек уличили в… исцелении людей

Группa вeдущиx специалистов из клинических центров Соединенных Штатов Америки и Германии реализовала уникальный в своем роде эксперимент, итог которого показал, что кошки действительно могут лечить людей…

В ходе исследования, в котором приняли участие более 10 тысяч добровольцев, удалось достоверно доказать, что домашние кошки успешно лечат своих владельцев: оказывают благотворное воздействие на работу сердца, уменьшают риск поражения костей и даже увеличивают продолжительность жизни…

Так, оказалось, что владельцы кошек в среднем живут на 5-10 лет дольше своих сверстников, у которых нет домашних питомцев, и доживают до глубокой старости в 70% случаев. А сердечными недугами владельцы кошек болеют на 20% реже, чем другие люди.

Этот феномен ученые объясняют прежде всего тем, что регулярное поглаживание кошек эффективно снимает стрессы. Кроме этого, мурчание животного наделено терапевтическим эффектом: оно благотворно действует на нервную систему, а вибрация, которая создается при мурчании, оказывает положительное воздействие на организм человека и снижает интенсивность болевого синдрома, что ускоряет восстановление после болезней.

Кошки также полезны и для детей. Так, в частности, при общении с этими домашними питомцами у малышей обеспечивается правильная работа иммунной системы — они получают таким образом защиту от аллергии.

При этом отмечается, что самым благотворным эффектом обладают животные с длинной шерстью…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.