Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На австралийском пляже нашли луна-рыбу. Люди подумали, что это розыгрыш.

На австралийском пляже нашли луна-рыбу. Люди подумали, что это розыгрыш.

Нa aвстрaлийскoм пляжe нaшли луна-рыбу. Люди подумали, что это розыгрыш.

Луна-рыба может вырасти до 3-х метров в длину, более 4-х — в высоту, а весить около 2,5 тонн. Вот такую гигантскую рыбу нашли рыбаки на побережье Южной Австралии, в 25 км к востоку от устья реки Муррей. Она была уже мертва, и все, что оставалось людям, это сфотографироваться с ней…

Рыбаки решили опубликовать снимок в соцсетях, чтобы люди увидели, какие невероятные существа живут на свете. «Я сама вначале не поверила и решила, что это розыгрыш», написала подруга одного из рыбаков…

Длина этой рыбы-луны составляет 1,8 метра. Она — несмотря на внушительные размеры – далеко не самая большая в мире рыб-лун. Mola mola в среднем достигает 2,5-3 метров. Самая большая луна-рыба была поймана в 1908 году недалеко от Сидне. Ее длина составляла 3,1 м, высота – 4,26 м, а масса – 2235 кг.

Луны-рыбы, рыбы-солнце или рыбы-голова (лат. Molidae) — семейство лучепёрых рыб отряда иглобрюхообразных. Эти пелагические рыбы обитают в верхних слоях открытого океана в тропических и тепловодных умеренных зонах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Луны-рыбы (лат. Mola mola)– самые крупные из этих лучепёрых рыб.

Несмотря на внушительный вид, эти странные рыбы самые, что ни на есть безвредные. Их зубы срощены в маленький клюв, который они даже не могут полностью закрыть и используют его, чтобы жевать медуз, зоопланктон и водоросли. Нередко они принимают пластик за медуз, и это приводит к их гибели.

Размножаются путём яйцерождения. При этом луна-рыба (Mola mola), может вымётывать до 300 млн икринок.

Пловцы из этих рыб никудышные. Но, зато, луны-рыбы способны с помощью зубов издавать скрежещущие звуки.

В пищу этих рыб не употребляют, ибо у них невкусное дряблое мясо. Иногда их содержат в публичных аквариумах. Кормить их легко – эти рыбы рефлекторно засасывают любой мелкий корм, поднесённый ко рту. Но они часто погибают, разбиваясь о стенки аквариумов.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.