Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На Борнео выходили и выпустили на волю единственного в мире орангутана-альбиноса

На Борнео выходили и выпустили на волю единственного в мире орангутана-альбиноса

5-лeтняя oрaнгутaн-aльбинoс Aльбa с индoнeзийскoгo острова Борнео считается единственной в своем роде.

Этой уникальной человекообразной выпала нелегкая судьба: в юности ее поймали местные жители и заключили в клетку в качестве живой игрушки.

Альба провела в плену более года. За все это время ее здоровье сильно ухудшилось — люди не умели ухаживать за пленницей с ослабленным из-за альбинизма здоровьем…

Но слухи об уникальном орангутане-альбиносе, который страдает в неволе в глухой деревне, дошли до волонтеров из общества спасения орангутанов «Borneo Orangutan Survival». Зоозащитники сразу отправились на поиски и нашли Альбу в очень плохом состоянии: животное страдало от обезвоживания, недостатка еды, плохого зрения и ухудшения слуха.

Волонтеры вызволили орангутана и целый год тщательно ухаживали за ним. Им удалось сотворить чудо: Альба настолько поправилась, что в итоге было принято решение не оставлять ее в приюте, а выпустить обратно в дикую природу. Зоозащитники убедились, что «белоснежка» может хорошо строить себе гнезда из листьев для ночлега, как это делают дикие орангутаны, лазить по деревьям и отлично находить себе еду. После этого было решено, что Альба готова к жизни на воле…

Естественно, Альбу выпустили на особо охраняемую, безопасную территорию — национальный парк Bukit Baka Bukit Raya National Park, где для орангутана есть все условия для жизни, а опасность снова попасть в плен к людям сведена к минимуму.

Альба «вышла на свободу» вместе с другим спасенным орангутаном по кличке Кика, с которым она сдружилась в приюте. Это случилось в конце декабря 2018 года. Альбу и Кику на машине вывезли подальше в парк, где отпустили на волю. Альба, рассказывают волонтеры, тут же взобралась на ближайшее дерево и стала с интересом осматривать окрестности…

«Единственное, что угрожает ее жизни и свободе — это люди, которые могут пойти даже на браконьерство в парке, чтобы добыть экзотическую и редкую зверюшку для богачей», — говорит ветеринар заповедника Фатони. Тем не менее, волонтеры уверены, что на воле Альбе все равно будет куда лучше, чем в приюте.

Количество орангутанов в Индонезии сократилось почти на две трети. Животные вымирают из-за сокращения лесов, которые вырубаются ради плантаций масличных пальм, и из-за невероятного браконьерства.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.