Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Якутии выпустили на волю 30 бизонов

В Якутии выпустили на волю 30 бизонов

В Якутии впeрвыe выпустили нa волю целое стадо бизонов — 30 особей…  

Животных привезли в Якутию из канадского заповедника в начале 2000-х. Климат Якутии заморским бизонам понравился, они прижились и дали потомство. Сейчас в регионе обитают около 170 бизонов.

Но смогут ли животные адаптироваться к условиям жизни в дикой природе? Должны: к жизни в дикой природе животных несколько лет готовили в специальном питомнике «Тымпынай». Ученые надеются, что в естественной среде их питомцы скорее найдут себе пары и принесут потомство.

Редчайших животных выпустили не просто так – на произвол судьбы. За ними будут неусыпно наблюдать при помощи специальных спутниковых ошейников. Опять же, бизонов выпустили зимой, чтобы не уходили далеко, и была возможность помочь им, если вдруг что.  Но специалисты уверены: на исторической родине этим особям, весом с тонну, едва ли что-то может угрожать.

Идея вернуть бизонов на историческую родину, где они обитали более тысячи лет назад, возникла давно. 10 лет назад 30 бизонов двум якутским заповедникам подарило правительство Канады. С тех пор численность поголовья увеличилась в несколько раз. И вот, наконец, российские специалисты начали эксперимент по переселению «ровесников мамонта» в естественную среду обитания…

«Выпуск бизонов — это знаменательный момент, который происходит в России впервые. Когда-то, тысячу лет назад, лесов здесь не было, была тундростепь, где обитали замечательные животные: мамонты, шерстистые носороги, северные олени, овцебык, бизон, сайгак, ну и, конечно, хищники, которые кормились на этом обилии копытных животных», — сказал директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Чести.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.