Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Киеве выпустили в Днепр более 4 т молодой рыбы

В Киеве выпустили в Днепр более 4 т молодой рыбы

В рaмкax Прoгрaммы по восстановлению Киевских водоемов 7 октября в центре Киева на набережной Гидропарка в Днепр выпустили более 4 тонн мальков различных рыб (толстолобика, белого амура, карпа). Также в реку запустили более 1 000 мальков так называемой царской рыбы – стерляди.

Рыб выпустили по рекомендации ученых-ихтиологов — ихтиологи надеются, что рыба поможет справиться с растительностью, разросшейся в Днепре. «Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев», — говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Отмечается, что «из-за сложной экономической ситуации три года» зарыбление Днепра откладывалось. Однако на помощь пришли внебюджетные и общественные организации…

И особый разговор, конечно же, о стерляди. «Стерлядь — аборигенная рыба Днепра. В 30-е годы прошлого века ее можно было поймать на удочку, сидя на Киевской набережной. Стерлядь для многих рыболовов является символом возрождения Днепра. Они верят: если вернется царская рыба, будет жить и Днепр», — сказали в Агентстве рыбного хозяйства Украины.

Ассоциация рыболовов Украины также выступила с инициативой: на все рыболовные товары они предложили сделать наценку «+5%» и «средства, собранные таким образом, направлять на зарыбление водоемов. Рыболов не только должен брать у природы, но и обязан равноценно давать ей…».

Напомним, в апреле 2016 года было проведено мероприятие по зарыблению Киевского водохранилища. Тогда в воду было выпущено более 10 тыс. мальков рыбы.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.