Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На конференции в Южной Африке списки СИТЕС пополнили новыми видами флоры и фауны

На конференции в Южной Африке списки СИТЕС пополнили новыми видами флоры и фауны

В Южнoй Aфрикe в Йoгaннeсбургe завершилась 17-я Конференция участников Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

Участники конференции пополнили списки СИТЕС новыми видами флоры и фауны, международная торговля которыми станет предметом особого контроля. При этом они смягчили режим торговли теми дикими животными, популяция которых выросла…

Так, СИТЕС будет регулировать торговлю рыбами стромбус и наполеон. Под режим СИТЕС попали также акулы, змеи, африканские дикие собаки и многие породы древесины. Участники сессии приняли новые меры защиты африканского серого попугая, варварийской обезьяны (бесхвостой макаки), некоторых видов кактуса, слонов, сайгаков. Были также одобрены целенаправленные меры по предотвращению нелегальной торговли африканскими львами, гепардами и носорогами.

Как только виды диких животных и растений попадают в список СИТЕС, международная торговля ими становится предметом контроля, степень которого варьируется в зависимости от их статуса: от контролируемой торговли до полного запрета торговли редкими видами, которые находятся под угрозой исчезновения.

Участники сессии отметили успехи в сохранении популяции горной зебры, нескольких видов крокодилов и лесных зубров и исключили их из приложения I СИТЕС, предусматривающего полный запрет на торговлю. Теперь эти животные находятся приложении II. А это означает, что международная торговля ими возможна, но для этого требуется специальная документация.

Следует отметить, что в сессии приняли участие 3,5 тысячи делегатов, прибывших из 170 государств. И Генеральный секретарь СИТЕС Джон Скэнлон уже назвал эту встречу «одной из наиболее важных для мира дикой природы за всю 43-летнюю историю СИТЕС».

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, была принята в Вашингтоне в 1975 году. На сегодняшний день ее участниками являются 176 государств. Сейчас под действие СИТЕС подпадают свыше 35 тысяч видов фауны и флоры.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.