Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На крошечный аргентинский полуостров неожиданно прибыл миллион пингвинов

На крошечный аргентинский полуостров неожиданно прибыл миллион пингвинов

Aргeнтинский пoлуoстрoв Пунтa Томбо неожиданно стал пристанищем для почти миллиона пингвинов, которых привлек обильный нерест рыбы, сообщает AP.

Конечно, крупнейшая в Южной Америке колония магеллановых пингвинов собирается в сезон размножения на побережье аргентинского полуострова Пунта-Томбо ежегодно, но в 2017 году был побит рекорд: продолжить свой род сюда прибыло более миллиона птиц.

Такого количества магеллановых пингвинов, которые прибыли на полуостров в 2017 году, по заявлениям местных наблюдателей, не видели уже много лет. Ученые объясняют это рекордной численностью анчоусов и сардин, которые нерестятся в мелких прибрежных водах аргентинских архипелагов. Изобилие рыбы, по всей видимости, стало следствием изменения климата…

Обычно пингвины оккупируют южные берега Чили и Аргентины ранней осенью (где-то в сентябре) и живут на островах, пока не подрастет потомство. Однако в этом году пингвины решили обосноваться на побережье гораздо раньше срока.

На полуострове Пунта-Томбо гости из Антарктиды чувствуют себя в полной безопасности: с 1979 года небольшой участок побережья полуострова площадью 2,1 км², куда приплывают тысячи магеллановых пингвинов, является природоохранной зоной. Перезимовав, эти птицы с приходом в Южное полушарие весны приступают к воспроизведению рода. И полуостров Пунта-Томбо — одно из лучших мест для этого: в водах водится достаточно рыбы, а количество хищников минимально.

Магеллановы пингвины (Spheniscus magellanicus) — птицы размером до 80 см. Свои гнезда они устраивают в норах, которые выкапывают в мягком грунте. Обычно откладывается одно яйцо, которое около 40 дней высиживают оба родителя.

Численность мировой популяции магеллановых пингвинов оценивается примерно в 1,8 млн пар, но она неуклонно сокращается, несмотря на повсеместное создание в местах гнездования этих птиц парков и природоохранных зон.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.