Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На улицах столицы Индии больше не будет слонов…

На улицах столицы Индии больше не будет слонов…

Нa улицax пригорода столицы Индии Нью-Дели больше не будет слонов. Многовековой традиции наступил конец: администрация города решила убрать городских слонов с улиц и распределить их по спецприютам.

Совсем недавно, ещё в 80-е годы прошлого века, в окрестностях Дели обитало более двух сотен слонов. Сейчас в пригороде столицы осталось шесть носатых гигантов. Они — одни из старейших символов города. Издревле слон был обязательным атрибутом высшей власти, и у каждого представителя индийской знати был свой «слоновий выезд».

Однако времена меняются… Зоозащитники и активисты убеждены, что слонам не место в загрязнённом городе. И теперь под их давлением власти Нью-Дели убирают городских слонов и отсылают их в специальные приюты в Матхуру и Харьяну, где за ними ухаживают.

Следует отметить, что владельцы этих нескольких слонов-символов крайне недовольны таким решением. Они заявляют, что считают слонов членами своих семей и искренне заботятся о них. Таких слонов в Индии называют «хатхи», а их погонщиков – «махаутами». Сегодня в Индии владельцы содержат около 4 000 слонов, которые работают на них. Услуги махаутов особенно востребованы осенью во время массовых свадеб – какая ж традиционная индийская свадьба без слона?  

Однако уже в 70-х годах прошлого столетия власти ввели запрет на отлов слонов из дикой природы и использование их в бизнесе, а 15 лет назад была запрещена купля-продажа носатых гигантов.

Похоже, профессия махаут, всегда считавшаяся почетной и престижной, навсегда уходит в небытие…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.