Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Нашествие диких лис на Москву

Нашествие диких лис на Москву

Нa Мoскву сoвeршeнo нашествие. Нет, ее не захватили степные кочевники – Москву оккупировали… рыжие лисы. Но тоже дикие и необузданные…

В последние годы всё чаще на улицах столицы России горожане замечают диких животных и больше всего лис. Об этом рассказал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

«У лис какое-то нашествие в последние два года. Каждую неделю от 30 до 40 обращений по поводу лис. Кто-то жалуется, кто-то боится, кто-то просит помочь, кто-то просто нас извещает…», — сказал Кульбачевский в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В последние годы, говорит эксперт, город всё активнее помогает бездомным животным и борется с крысами, из-за чего их количество на улицах значительно уменьшилось. Но «кормовая база»-то осталась прежней — вот на неё и претендуют новые «потребители»! Москва для животных, поясняет чиновник, — такая же среда обитания, как и лес. Дикие животные постепенно замещают бродячих собак и кошек на улицах Москвы.

Кульбачевский предупреждает москвичей, что дикие животные очень опасны для человека, поскольку являются разносчиками бешенства. С этим смертельным заболеванием борются, разбрасывая в местах обитания животных специальный корм, заменяющий прививки. Но правила безопасности никто не отменял, тем более в условиях нашествия лис – самых активных переносчиков бешенства.

Нынешней зимой, сообщает радиостанция «Говорит Москва», жители столицы и области стали чаще жаловаться на встречи с дикими животными в черте города. Лис и даже целые их стаи, легко можно встретить на детской площадке или около подъезда, рассказывают очевидцы. В феврале одну рыжую «гостью столицы» даже пришлось спасать из Москвы-реки…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.