Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Нашествие осьминогов на пляжи Великобритании обеспокоило ученых

Нашествие осьминогов на пляжи Великобритании обеспокоило ученых

Дeсятки oсьминoгoв выползли на сушу и поразили ученых и жителей Туманного Альбиона… Об этом сообщает The Guardian.

Так, нашествию морских обитателей подверглось побережье в Уэльсе. Местные жители были удивлены и шокированы  когда за одну ночь на сушу выползли десятки осьминогов в городе Нью-Ки, графство Кередигион. Осьминоги массово выползли на пляжи и в графстве Северный Девон.

Как сообщает BBC, люди бросились возвращать осьминогов назад в водную пучину, но многие головоногие выползали вновь, чтобы погибнуть на берегу…   

По словам местного жителя, ползущие по земле головоногие моллюски представляли собой апокалиптическое зрелище: «На пляже их было, вероятно, 20 или 25. Никогда не видел, чтобы они вот так были на суше».

Кудрявых осьминогов (Eledone cirrhosa) видели на городских пляжах три ночи подряд: они выбирались из воды и ползли по песку…

Ученых обеспокоило странное поведение морских обитателей. Биолог из Бристольского университета Стив Симпсон назвал поведение осьминогов «крайне странным». Местные жители также отметили, что ничего подобного раньше не видели.

Куратор британского Национального морского аквариума в Плимуте Джеймс Райт выразил опасение, что с головоногими может быть «что-то не так». «Слишком много особей на одном пляже, это очень странно. Осьминогов находили даже в приливной зоне, а это указывает на то, что с ними, к сожалению, не все в порядке», — заявил он.

Кудрявые осьминоги обитают на северо-востоке Атлантического океана. Головоногие моллюски этого вида встречаются в Средиземном и Северном море, а также в проливе Ла-Манш. Они вырастают до 50 сантиметров в длину.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.