Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > «Неестественный отбор»: в Москве открылась оригинальная фотовыставка животных

«Неестественный отбор»: в Москве открылась оригинальная фотовыставка животных

«Я рeшил, чтo нe буду делать вид, что подсматриваю за животными в дикой природе — большинство моих кадров сделаны в студии»…

Фотовыставка животных под оригинальным названием «Неестественный отбор» открылась в московском центре фотографии имени братьев Люмьер. Автор работ — английский фотограф-анималист Тим Флэк.

«Многие фотографы ездят в заповедники, встают на заранее известные всем места, и им выводят прикормленных животных. После они показывают свои фотографии и утверждают, что сняли все это в дикой природе. Но они умалчивают тот факт, что для реального кадра льва в саванне или тигра нужно будет потратить уйму времени. А в заповеднике все можно сделать быстро! Я решил, что не буду делать вид, что подсматриваю за животными в дикой природе — большинство моих кадров сделаны в студии, дорогой и громоздкой камерой «Хассельблад» — я бы его просто не потащил с собой в какие-нибудь влажные джунгли, да и снимает он не так оперативно», — так говорит о своем творческом кредоТим Флэк.

Тим – в прошлом обычный коммерческий фотограф — увлекся идеей животного мира и стал не только делать снимки и продавать их, но и организовывать выставки и знакомить людей с многообразием животного мира.

На его напечатанных крупным форматом снимках, отмечают критики, у каждой животной модели «как будто лицо» — столь характерен каждый персонаж. Удивляют снимки и своим юмором — кажется, что фотограф иронизирует над животными…

При этом фотограф-анималист отмечает, что «снимает и в дикой природе, и в зоопарках» – но, таки, использует мощные осветители и отражатели, дающие ровный рассеянный свет. «Вот этого крокодила я снял на ферме по выращиванию крокодилов на Кубе. А эту обезьяну — в Кении. Для меня не важно, где это происходит, фон у меня почти везде ровный», — говорит автор.

Все фотографии Тим Флэк довольно сильно подвергает обработке в графических редакторах – в живой природе так не бывает. Видимо, поэтому выставку Тим и назвал «Неестественный отбор»…

Сегодня Тим Флэк — фотограф с мировым именем, его работы популярны и востребованы. Так, в этом году на аукционе Christie’s он продал портрет панды Ya Yun за $52 тысячи.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.