Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Необъяснимая трагедия в Северном море: погибли 20 000 морских птиц

Необъяснимая трагедия в Северном море: погибли 20 000 морских птиц

Нa прoтяжeнии нескольких недель в водах Нидерландов в Северном море происходит массовая гибель птиц, сообщает National Geographic. На берегу, по самым скромным оценкам, оказалось 10 тысяч мертвых особей, и еще столько же осталось в воде…

Тела пернатых ежедневно находят на побережье от Фризских островов до провинции Зеландия.

При этом спасатели отмечают, что некоторые поверженные на землю птицы еще живы, но сильно ослаблены и весят не более 600 г (при норме 900). Их выхаживают специалисты природоохранных центров по всей стране: кормят рыбой и витаминами, но несмотря на это, состояние птиц остается критическим…

Точную причину смерти пернатых найти не удается. Ученые отмечают, что все птицы истощены, в их помете присутствует кровь, что может быть вызвано как отравлением, так и длительным голоданием.

Согласно одной из версий, рекордное похолодание и шторма оставили птиц без пищи — они отощали и захирели. Другая версия гласит, что птицы наглотались ядовитых предметов или веществ: недавно в Северном море судно потеряло более 270 контейнеров с изделиями из пластика. Также на побережье иногда вымывает массы парафина, что тоже может быть причиной нездоровья птиц. Однако, все это не объясняет, почему в соседних странах, например, в Бельгии, на побережье птиц не находят…

Специалисты продолжают собирать данные и проводить анализы…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.