Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Орнитологи: не кормите птиц до декабря

Орнитологи: не кормите птиц до декабря

Зa oкнoм — первый снег, а орнитологи снова и снова инструктируют людей, как надо подкармливать пернатых, обосновавшихся в городе, а как — не надо….

В эфире радио «Комсомольская правда» орнитолог Леонид Соколов рассказал жителям Москвы и округи, почему нельзя кормить птиц до декабря.

«Если подкармливать птиц раньше наступления календарной зимы, пернатые не улетят в тёплые края. Для самок и молодых птенцов перелёт необходим для жизни», — сказал Соколов.

«На зиму в наших широтах остаются только самцы — их стоит кормить белым хлебом и семечками (но не жареными)», — сказал эксперт. По его словам, на дачных участках лучше подкармливать синиц — если эти птицы останутся до лета, то произведут птенцов, которые будут уничтожать вредных гусениц.

Примечательно, что орнитолог сказал, что температура воздуха для птиц не является главным критерием выживаемости — главное, чтобы у них была еда. Поэтому если у синиц будет корм, этим птицам не страшен даже 50-градусный мороз, подчеркнул Соколов.

Холода – всегда серьезное испытание для птиц. Орнитологи настаивают, что в мороз пернатых надо подкармливать. Но хлеб и пшено — не лучшее питание для них. А вот простые овсяные хлопья или сырые нечищеные семечки будут приятным лакомством. Также можно положить в кормушку кусочки сала, немного фарша или плавленый сырок — они придадут пернатым в стужу заряд энергии…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.