Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Россия начала поставки соколов на Ближний Восток

Россия начала поставки соколов на Ближний Восток

Вoстoк — дeлo тoнкoe… Тамошние жители не могут жить без соколиной охоты(в арабских странах соколиная охота является давней традицией и частью культуры), и Россия начала поставки ловчих птиц на Ближний Восток…

Поставлять соколов на Ближний Восток будет питомник хищных птиц заповедника Воронежского государственного университета (ВГУ) «Галичья гора». Уже в следующем месяце 60 хищных птиц из питомника будут отправлены в Марокко, Катар и Объединённые Арабские Эмираты. Сообщается, что стоимость каждой птицы достигает $200, а всего питомник может получить за них более $10 тыс. Деньги хорошие, но, по словам президента союза любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» Ильдара Еналеева, «сделать из этого бизнес невозможно»…

«Содержание и обучение хищных птиц обходится очень дорого, они все-таки едят мясо, а не комбикорм», — говорит эксперт. А орнитологам еще надо тренировать их, учить охотиться и «общаться»…

Ильдар Еналеев отметил, что стоимость одной птицы в российских питомниках может доходить и до $3,5 тыс., но «сокол соколу рознь». Так, в 2014 году в ОАЭ сокол-балобан, выращенный в питомнике, занял первое место в международном чемпионате соколов.

«Поставка птиц для охоты — это основное направление нашей работы, но не единственное. Соколов используют для отпугивания птиц-«вредителей» там, где они опасны: в аэропортах и на предприятиях, в парках и садах», — рассказывают в питомнике. Всего в 2017 году выращено около 100 соколов.

«Галичья гора» — самый маленький заповедник в мире — он расположен на 234 га. Основан в 1925 году. Заповедник известен богатой растительностью и уникальной флорой. Питомник редких хищных птиц, расположенный в урочище Морозова гора, создан в 1990 году. Здесь разводят сокола-балобана, сокола-сапсана, сокола-кречета, орла-карлика, королевского орла и степного орла. За четверть века в природу было выпущено около 400 птенцов сокола-балобана (это без учета проданных для охоты или других целей).

Специалисты заповедника отмечают, что в России практически нет рынка выращивания хищных птиц. «В России всего 9 питомников, а, например, в Испании их — 45, в Великобритании — 120», — говорит господин Еналеев.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.