Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В США произошло дорожное происшествие с участием пернатого символа страны

В США произошло дорожное происшествие с участием пернатого символа страны

Нa трaссe в Клируотере, штат Флорида, США, образовался приличный затор. Ситуация было очень интригующей: посреди дороги стоял пернатый символ страны — белоголовый орлан…

Прибывшие на место происшествия полицейские перекрыли две полосы движения, и окружили орла, защищая его. Ждали орнитологов и спасателей…

Офицеры со спасателями, пишут СМИ, поймали птицу и отправили на обследование ветеринарам. Как оказалось, птица столкнулась с автомобилем: специалисты обнаружили у орла сколы кости на крыле и синяки – они-то и не давали возможности птице взлететь.

Национальную птицу передали хирургам. Те провели операцию и будут заботиться об орле, пока он не сможет вернуться в дикую природу.

«Ему очень повезло», — сказал спасатель Крис Портер.

Белоголовый орлан – символ США с 1782 года. Однако несмотря на это в XX веке эти птицы чуть не исчезли. Так, в 1950 году насчитали всего лишь 450 гнездящихся пар…

Поэтому в стране срочно был принят ряд законов для защиты драгоценного пернатого символа, а самого орла внесли в список исчезающих видов. Благодаря принятым правительством мерам по восстановлению численности белоголовых орланов, в 2007 году эта птица была исключена уже и из списка видов, находящихся под угрозой. Но отношение к белоголовым орланам всегда остается бережным и внимательным…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.