Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Необычное кладбище домашних животных возрастом 2000 лет найдено в Египте

Необычное кладбище домашних животных возрастом 2000 лет найдено в Египте

В Eгиптe при рaскoпкax старинного города Береника археологи из Варшавского университета нашли древнее захоронение животных. Об этом сообщает The History Blog.

Захоронения огромного количества животных обнаружены поблизости руин Береника. Многие из животных, среди которых кошки, собаки, обезьяны, газели, обернуты в ковровые покрытия, а их тела предварительно обработаны. Вместе с останками находились керамическая посуда, ошейники с бисером и другие аксессуары…

Такое щепетильное отношение к умершим домашним животным явно свидетельствует об эмоциональной привязанности к своим питомцам, считает одна из исследовательниц Марта Осипинска.

Возраст останков животных датируют І и ІІ веками нашей эры. В те времена город Береника являлся крупнейшим торговым портом, и жили здесь римляне.

В древнем Египте, говорят ученые, действительно была такая традиция — хоронить домашних любимцев рядом с владельцем. Но в захоронениях возле Береника ученые не обнаружили никаких доказательств религиозных ритуалов. Это существенно отличает данное кладбище от остальных.

… особенно археологов поразила одна из могил, в которой находились останки собаки крупной породы — наподобие мастиффа. Животное было похоронено в корзине и засыпано сверху черепками битой посуды. Как считают эксперты, этот факт свидетельствует об особой любви и привязанности владельца к своему питомцу…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.