Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ням-ням: хлебцы из насекомых — новое блюдо в Финляндии

Ням-ням: хлебцы из насекомых — новое блюдо в Финляндии

Финскaя кoмпaния Fazer, пoxoжe, рeшилa oснoвaтeльнo пoдгoтoвиться к грядущему кризису продовольствия, который неминуемо ждет планету в будущем, и приступила к выпуску хлебцев из муки, содержащей перемолотых насекомых.

После того, как несколько лет назад ООН опубликовала исследование, рекомендующее употреблять в пищу больше насекомых, ибо это может стать решением при нехватке продовольствия в будущем, первой европейской страной, отозвавшейся на вызов времени, стала Швейцария. С 2017 года на прилавки швейцарских магазинов поступили котлеты, изготовленные из овощей с добавлением мучных червей. При этом производитель уверяет покупателей, что подобная пища, не отличаясь внешне от привычной, является более полезной и экологически чистой.

Эстафету подхватила финская компания Fazer – с 24 ноября одиннадцать супермаркетов Хельсинки, в которых расположены прилавки Fazer, предложили покупателям инновационные хлебцы – продукт, изготовленный из муки, содержащей перемолотых сверчков.

Сообщается, что на изготовление одного хлебца требует примерно 70 сушеных сверчков. Их перемалывают и добавляют в обычную муку. Насекомые составляют 3% от общего веса готового изделия. Стоимость хлебца — 3,99 евро (обычный хлеб в Финляндии стоит около 3 евро).

В следующем году число магазинов вырастет до 47, ибо Fazer не сомневается, что за продуктом нового поколения – будущее. Сверчки – полезная и выгодная еда: они содержат достаточное количество протеина, их массовое производство обходится значительно дешевле, и в отличие от коров, которые, как известно, запрудили планету метаном, они просто безобидные «няшки»…

Следует отметить, что употребление в пищу насекомых – отнюдь не новость: в ряде Азии и Африке, питание насекомыми распространено с давних времен. По данным ООН, ныне насекомых потребляют до 2 млрд человек.

Настала очередь приобщиться к этому делу и Европе. К Финляндии и Швейцарии вскоре присоединятся Британия, Нидерланды, Бельгия, Австрия и Дания — здесь приняты законы, разрешающие выращивать и продавать насекомых для употребления в пищу…

 

Рекомендую ознакомится https://msk-diplom.biz/nachalnoe-professionalnoe-obrazovanie/diplom-uchilisha-tu-ptu

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.