Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > О том, как самец галапагосской черепахи в одиночку спас свой вид от вымирания

О том, как самец галапагосской черепахи в одиночку спас свой вид от вымирания

Живущий нa Гaлaпaгoсскиx oстрoвax столетний самец гигантской эспаньольской черепахи в одиночку сумел не только сохранить, но и возродить свой исчезающий вид. Об этом сообщает Daily Mail.

Самца по кличке Диего привезли в галапагосский национальный парк из зоосада американского города Сан-Диего без особой надежды на успех – так, для количества. Однако уже с 1976 года «ответственный» Диего стал отцом 800 черепашек, которые в свою очередь произвели на свет еще 1200 особей. До приезда Диего на островах жили лишь два самца и 12 самок. Теперь же благодаря стараниям этого самца вид Chelonoidis hoodensis более не находится под угрозой вымирания…

Ученые впервые обратили внимание на успехи Диего в 2010 году, проводя генетическое исследование эспаньольских черепах. Тогда выяснилось, что самец способствовал появлению на свет 40% представителей вида – эндемика Галапагосов.

В настоящее время, рассказывают специалисты, столетний Диего живет в «гареме» с шестью самками и продолжает производить потомство. Весит Диего около 82 кг.

Этот легендарный самец, отмечают исследователи, подтвердил принципы естественного отбора, восстановив ослабленную популяцию. Следует отметить, что именно на Галапагосских островах английский естествоиспытатель Чарльз Дарвин провел исследования, которые впоследствии послужили основой для создания теории об эволюционном происхождении видов и о выживании сильнейших…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.