Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Обезьяны из зоопарка прогнали пришедших за ними воров

Обезьяны из зоопарка прогнали пришедших за ними воров

Сoтрудники зooпaркa нoвoзeлaндскoгo города Веллингтон, придя на работу в субботу утром, ахнули: кто-то взломал вольер с беличьими обезьянами – питомиц, очевидно, похитили… Но, как оказалось, все 12 обезьян были на месте – животные смогли прогнать воров, которые забрались в их вольер. Об этом сообщает UPI.

В вольер к беличьим обезьянам неизвестные проникли в пятницу ночью, при помощи болтореза сломав ограждение. Но просто взять и похитить обезьян злоумышленникам не удалось: те начали активно защищаться, и между ворами и животными завязалась драка. И звери сумели отбить нападение. При этом часть обезьян получила ранения, но они, как уверяют работники заведения, были незначительными.

Вначале сотрудникам зоопарка показалось, что, все-таки, одну обезьяну похитили, однако все приматы оказались на месте… «С ними все в порядке. Мы держим их всех вместе, чтобы они оказывали друг другу поддержку до возвращения к обычному режиму. В ближайшие дни будем приглядывать за ними внимательнее, чтобы убедиться, что все хорошо», — сообщается на странице зоопарка.

Беличьи обезьяны (саймири) водятся в Южной Америке. Их рост составляет 25-35 сантиметров плюс изрядный хвост. Вес животного не превышает 1,1 килограмма. Живут группами до 100 и более особей. Питаются растительной пищей и насекомыми, охотятся и за маленькими птицами. Самка носит детенышей сначала на руках, затем на спине. Чтобы согреться, обматывают себе вокруг шеи хвост или обнимают друг друга, образуя иногда клубки из 10-12 особей. Очень чувствительны к перемене климата и не выживают даже в степных местностях своей родины. Поэтому в Европе в зоологических садах представляют большую редкость.

Как говорят ученые, среди приматов у саймири самый высокий удельный вес массы мозга к общей массе тела (1/17) — это примерно в два раза выше, чем у человека. Однако при этом, по словам, опять-таки, ученых, мозг саймири устроен несравнимо проще, чем у других приматов: он полностью лишён извилин (однако это не помешало этим обезьянам, не в пример многим с извилинами, объединиться и прогнать воров, которые забрались в их вольер…).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.