Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Один из крупнейших водных парков США отказывается от шоу с косатками

Один из крупнейших водных парков США отказывается от шоу с косатками

Aмeрикaнский рaзвлeкaтeльный пaрк Sea World —  один из крупнейших водных парков США — принял историческое решение: отныне здесь перестанут разводить косаток для участия в шоу…

В парке SeaWorld содержатся разнообразные обитатели моря, среди которых — морские львы и дельфины. Но шоу с участием косаток — «гвоздь» представления, которое предлагается посетителям. И, тем не менее, парк эти шоу прекращает…

Как сообщается, такое решение администрация парка приняла под давлением общественности. Именно ситуация с косатками вызывает наибольшую тревогу у защитников природы. Как рассказывает один из бывших дрессировщиков, в парке страдают абсолютно все косатки: как пойманные в дикой природе, так и родившиеся в неволе. Жесткий режим тренировок доводит животных до состояния сильнейшего стресса. Кроме того, хищник по природе, косатка оказывается в условиях, где ей не нужно охотиться за добычей. Но однажды инстинкты могут взять свое, и тогда хищница нападает на людей…

Один из наиболее громких случаев произошел в SeaWorld в Орландо в 2010 году — тогда косатка по имени Тиликум растерзала дрессировщика. Об этом, даже, сняли фильм. «Черный плавник» называется… А зоозащитники с тех пор вступили в непримиримую борьбу за запрет содержания косаток в неволе.

И вот, наконец, SeaWorld прекращает разведение косаток в неволе. Однако полностью отказаться от содержания косаток парк пока не может: дело в том, что дрессированные косатки в естественной среде обитания уже не выживут.

Косатки, которые уже живут в парке, перестанут быть цирковыми артистами, но они станут участниками образовательных программ, где их дрессировка не потребуется. Эти шоу прекратятся в будущем, когда все живущие в парке косатки умрут естественной смертью.  Еще одним направлением деятельности парка станет спасение и реабилитация раненых косаток, которых потом будут выпускать в естественную среду обитания.

Поэтому у посетителей SeaWorld все еще остается шанс полюбоваться на грациозных обитателей морей — косаток…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.