Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Опубликованы данные по нападениям акул на дайверов по всему миру

Опубликованы данные по нападениям акул на дайверов по всему миру

Oпубликoвaны дaнныe пo нaпaдeниям aкул на дайверов по всему миру. Акулы стали реже нападать на людей, сообщает Travel and Leisure.

Статистика нападений акул вот уже несколько десятилетий ведется Международной организацией ISAF (The International Shark Attack Files). Со всего мира в штаб, находящийся во Флориде, США, стекаются данные об атаках морских хищниц.

Ученые выделяют 2 типа нападения: спровоцированное (человек сам входит в опасный контакт с хищницей) и неспровоцированное (акула нападает сама).

Так, в 2018 году по всему мировому океану произошло 66 неспровоцированных нападений акул на дайверов. А среднегодовой показатель за последние пять лет, сообщает ISAF, — 84 атаки в год. То есть, акулы стали реже нападать на подводных пловцов.

Эксперты не знают, почему это так, но предполагают, что, возможно, дайверы стали вести себя более осторожно в воде или сократилось количество самих акул…

В прошлом году больше всего атак акул на дайверов произошло в США (Калифорния и Флорида). Хищницы нападали 32 раза, и при этом погиб один человек. В 2017 году, сообщают эксперты, таких нападений было 53.

Второе почетное место по количеству нападений акул на людей заняла Австралия: в прошлом году морские хищницы нападали 20 раз у ее берегов, один дайвер погиб.

В Бразилии, Египте и Таиланде хищники нападали на подводных пловцов трижды, в ЮАР — дважды.

Чаще дайверов жертвами акул становятся виндсерферы и серферы – их овальные доски напоминают тела тюленей, на которых охотятся хищницы. Как правило, акулы, поняв свою ошибку, уплывают прочь, и человек остается в воде с поврежденной конечностью. Но если неудачливому пловцу не посчастливилось, и он наткнулся на голодную акулу, например, тигровую, известную своей всеядностью, то шансы выжить катастрофически уменьшаются – акула будет атаковать снова и снова…

Но часто бывает, что человек сам входит в опасный контакт с хищницей, провоцирует ее. К таким смельчакам относятся дайверы, не соблюдающие меры предосторожности; рыбаки, пытающиеся поймать акулу на удочку; и подводные охотники. По данным ISAF, в прошлом году было 34 таких случая с дайверами. При этом погиб один человек.

По данным статистики нападений, обычно фигурируют 4 вида акул: большая белая, бычья, тигровая и длиннокрылая акулы. Большинство убийств людей именно на их счету.

Молниеносная мако, лимонная, рифовая, акула-молот, песчаная точно так же из года в год убивают людей, однако, не числятся в списке самых опасных. Это происходит потому, что в большинстве случаев, данные эпизоды происходят в акваториях, где нет средств коммуникации и возможности сообщить о нападении акулы и зарегистрировать его.

Согласно данным, чаще всего жертвами опасных хищниц становятся серферы — 48%, дайверы — 25%, купальщики — 19%, рыбаки 5%. Подводные охотники составляют 3%.

Если рассматривать статистику нападений акул по гендерному признаку, то 90% жертв – мужчины, причем 77% из них – от 12 до 30 лет.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.