Вы находитесь здесь: Главная > Интересности > Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем?

Почему собаки наклоняют голову, когда мы с ними разговариваем?

Пo-видимoму, кaждый хоть раз для себя замечал, что когда собака слышит ваш голос или любой другой звук, то сразу же наклоняет голову набок. Ученые решили разобраться, от чего же это происходит.

Существует несколько теорий, которые способны описать данный феномен.

Наклоняя голову   немного в сторону, собака может растопить сердце даже, если вы находитесь в плохом настроении.

По мнению некоторых исследователей, таким жестом собака пытается расположить «собеседника» к себе. Здесь можно провести аналогию с людьми. Человек тоже наклоняют голову набок, когда рассказывают грустную историю или пытаются, наоборот, выказать сочувствие другим.

Другие ученые полагают, что склоняя голову набок, собаки   как бы регулируют слуховые настройки и могут точнее определить источник звука или тон голоса человека. Услышав необычный звук, собака моментально наклоняет голову. В этот момент уши вашего четвероногого друга   располагаются на разных уровнях, чтобы звук доходит к ним с небольшой разницей.   Затем мозг мгновенно анализирует это «расхождение» и определяет направление, расстояние и другие характеристики.   Например,   расшифровка тона, тембра позволяют псу сделать выводы о намерениях «собеседника».

Еще одна группа специалистов считает , что ассиметричное положение головы показывает заинтересованность животного. Похожие сигналы, такие как   прикрытый глаз или поднятая лапа, означает готовность к действию и интерес к происходящему.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.