Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Российские учёные для изучения гравитации отправят на орбиту Земли мух

Российские учёные для изучения гравитации отправят на орбиту Земли мух

Учeныe Рoссийскoй академии наук собираются отправить в космос мух для проверки влияния гравитации на развитие биологических организмов.

Личинки мух и червей поместят в специальную мини-центрифугу и отправят на борт Международной космической станции (МКС). С помощью насекомых и их вероятных мутаций учёные надеются установить влияние различных уровней гравитации на биологические организмы.

Как уточнили учёные, мухи дрозофилы выбраны для участия в эксперименте не случайно. Благодаря малым размерам этих насекомых легко содержать в лаборатории. А так как у дрозофил короткий цикл развития, высокая плодовитость, да еще и имеется нескольких общих генов с человеком, то они – самый удобный объект для исследования процессов мутации земных организмов в космическом полёте.

Эксперимент, по словамнаучного руководителя эксперимента, сотрудника института Ольги Лариной запланирован на 2020–2024 годы.

Специалисты не исключают, что в случае успеха эксперимента на МКС будет установлена уже большая центрифуга, с помощью которой космонавты будут бороться с негативным влиянием невесомости на организм.

Изучение влияния гравитации на человека — важная веха в подготовке людей для дальних космических полётов. Например, на Марс, подчеркнули учёные.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.