Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Скончался последний в мире самец северного белого носорога

Скончался последний в мире самец северного белого носорога

В Кeнии умeр пoслeдний самец северного белого носорога. Об этом сообщается в твиттер-аккаунте заповедника Ол Педжета.

Самцу Судану было 45 лет. В таком возрасте носороги еще живут в заповедниках. Но Судан страдал возрастными дегенеративными заболеваниями: его мускулы атрофировались, а кости крошились. По словам врачей, за последние сутки состояние носорога резко ухудшилось, он не мог вставать и сильно страдал.

19 марта ветеринары заповедника приняли решение усыпить Судана…

Теперь на Земле осталось всего две представительницы этого вида: дочь Судана Наджин и его внучка Фату.

«Все мы в Ol Pejeta опечалены смертью Судана. Он был отличным представителем своего вида, и мы будем помнить его за ту работу, которую он проделал, чтобы обратить внимание общественности по всему миру на то затруднительное положение, в котором находятся не только носороги, но и тысячи других вымирающих видов в результате разрушительной деятельности людей», — заявил генеральный директор заповедника Ол Педжет Ричард Винь.

С 70-х годов прошлого столетия Судан обитал в чешском зоопарке, но последние годы своей жизни он провел на родине — в Африке.

Теперь, говорят в заповеднике, единственная надежда на спасение вида — разведение потомства путем искусственного оплодотворения: яйцеклетки оставшихся самок хотят оплодотворить сохранившимися сперматозоидами мужских особей. А суррогатными матерями станут самки южного белого носорога.

Белый носорог — крупнейший представитель носорогов и второе по величине животное после слона, проживающее на суше. Есть два подвида белых носорогов: южный и северный. Южные белые носороги обитают в ЮАР, Намибии, Зимбабве и Мозамбике. Они находятся под угрозой исчезновения из-за браконьерства, но, все-таки, они есть. А северных белых носорогов на Земле теперь осталось только двое…

В 1960 году популяция северных белых носорогов насчитывала 2250 особей. Однако спустя 20 лет в живых остались всего 15 особей. Этих животных истребили браконьеры по банальной и глупой причине: рог животного, видите ли, считается целебным во многих африканских культурах и высоко ценится на черном рынке в азиатских странах…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.