Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Собак все чаще привлекают к поиску скрытой плесени при покупке квартир

Собак все чаще привлекают к поиску скрытой плесени при покупке квартир

Финляндия, пo oцeнкaм ООН, занимает 6-е место в мире по уровню жизни, опережая таких успешных соседей, как Швеция и Дания. Но даже обитатели этого рая не застрахованы от неприятностей, которые норовят им подсунуть соотечественники…

Так, недавно местные СМИ сообщили, что в Финляндии все чаще используют специальных собак, способных обнаружить скрытую плесень.

Сообщается, что эту неприятность хотят выявить покупатели квартир. Они, конечно, проводят оценку состояния квартиры, но предпочитают полагаться в этом важном деле еще и на нюх собаки.

«Эти собаки прекрасно подходят для первичного обнаружения плесени в помещениях. Чтобы в самом начале узнать, есть ли с этим проблемы и каково качество воздуха. Используют собак и для проверки качества ремонта, при котором удаляются зараженные плесенью конструкции», – говорит Мария Пакканен, владелец фирмы Hämeen Homekoirat.

Профессиональных держателей таких собак в Финляндии насчитывается около двух десятков. Больше половины их клиентов — это покупатели квартир.

«Для меня это было страховкой того, что все нормально и что объект мне подходит. Но и для продавца это своеобразная гарантия, что там ничего нет», — говорит недавно купившая новый дом женщина.

Но чтобы уж точно избежать подвоха специалисты рекомендуют проверять объект недвижимости как минимум на двух собаках. А покупатели признаются, что если собаки почуят плесень, они, не задумываясь, откажутся от покупки…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.